Programa 2018

Feira Franca Medieval de Betanzos

15:00 h

Final de la colocación de las paradas de venta de la Feria Franca Medieval

18:00 h

Apertura

18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

19:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

19:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

21:00 h

El señor de Andrade honra a todos sus vasallos con la llegada a la plaza de la Constitución de esta real ciudad y le solicita al ilustrísimo señor regidor la apertura de la FERIA FRANCA.

23:00 h

Representación del incendio de la ciudad delo siglo XVI

Rúa Travesa

00:00 h

Espectáculo de fuego y malabares

Praza da Constitución

18.00-22.00 h

Espectáculos varios

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira.

11.30 h

Apertura de las paradas

11:30-14:00 e 18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

11:30-14:00 e 18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

12:00 h

Pasacalles de MÚSICOS, CÓMICOS y MALABARES, así como el grupo de teatro LA RECUA.

Feira

12:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Adro de Santa María

13:30 h

Llegada de los moros al mando de Yussuf Hammar

Praza da Constitución

17:00 h

Apertura de las paradas

19:00 h

Revolución irmandiña

20:00 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

20:00 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

23:00 H

Actuación dEL grupo de danza oriental MAHAILA en el atrio de la igresia de Santa María.

Iglesia de Santa María

24:00 h

Espectáculo de pirotecnia, zancudos, fuego y DANZA DE LOS MUERTO a cargo del grupo de teatro LA RECUA.

Praza da Constitución

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

Espectáculos varios

Feira

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira

11:30 h

Apertura de las paradas

Igrexa de Santiago

11:30-14:00 e 18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

11:30-14:00 e 18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

12:00 h

Juegos populares y tradicionales para niños y niñas por cuenta de los miembros de la CRUZ ROJA de Betanzos

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

13:30 h

Escena de la expulsión de los leprosos

Praza dos Irmáns García Naveira

17:00 h

Apertura de las paradas

18:00 h

Torneo Medieval a caballo

Praza dos Irmáns García Naveira

20:00 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Praza da Constitución

20:00 h

Actuación de KOTE MALABAR

Adro de Santa María

23:00 h

Espectáculo a cargo del grupo de teatro LA RECUA

Praza da Constitución

11:30-14:00 e 18:00-22:00 h

Espectáculos varios

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira