FEIRA FRANCA MEDIEVAL DE BETANZOS

¡Vívea con nós!

Llega una nueva edición de la Feria Franca Medieval. Será la XXI edición de una fiesta que ya se ha convertido en un símbolo de nuestro municipio por la trascendencia alcanzada, por la participación de todos nosotros y de los miles de personas que durante estos días nos acompañan; por las espectaculares representaciones de temas y acontecimientos medievales; por las exposiciones; la venta de artesanía, de productos gastronómicos… Y sobre todo por el marco en el se celebra, por nuestras calles y plazas, y nuestro casco histórico en el que entre todos logramos reproducir y revivir una época pretérita en la que Betanzos tuvo una significativa trascendencia histórica.

Programa 2018

Feria Franca Medieval de Betanzos

15:00 h

Final de la colocación de las paradas de venta de la Feria Franca Medieval

18:00 h

Apertura

18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

19:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

19:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

21:00 h

El señor de Andrade honra a todos sus vasallos con la llegada a la plaza de la Constitución de esta real ciudad y le solicita al ilustrísimo señor regidor la apertura de la FERIA FRANCA.

23:00 h

Representación del incendio de la ciudad delo siglo XVI

Rúa Travesa

00:00 h

Espectáculo de fuego y malabares

Praza da Constitución

18.00-22.00 h

Espectáculos varios

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira.

11.00 h

Apertura de las paradas

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

12:00 h

Pasacalles de MÚSICOS, CÓMICOS y MALABARES, así como el grupo de teatro LA RECUA.

Feira

12:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Adro de Santa María

13:30 h

Llegada de los moros al mando de Yussuf Hammar

Praza da Constitución

17:00 h

Apertura de las paradas

19:00 h

Revolución irmandiña

20:00 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

20:00 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

24:00 h

Espectáculo de pirotecnia, zancudos, fuego y DANZA DE LOS MUERTO a cargo del grupo de teatro LA RECUA.

Praza da Constitución

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

Espectáculos varios

Feira

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira

11:00 h

Apertura de las paradas

Igrexa de Santiago

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

RINCÓN INFANTIL

Praza dos Irmáns García Naveira

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

CAMPAMENTO MEDIEVAL

Cantón Claudino Pita

12:00 h

Juegos populares y tradicionales para niños y niñas

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación de KOTE MALABAR

Praza da Constitución

12:30 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Adro de Santa María

13:30 h

Escena de la expulsión de los leprosos

Praza dos Irmáns García Naveira

17:00 h

Apertura de las paradas

18:00 h

Torneo Medieval a caballo

Praza dos Irmáns García Naveira

20:00 h

Actuación del MAGO GONZÁLVEZ

Praza da Constitución

20:00 h

Actuación de KOTE MALABAR

Adro de Santa María

23:00 h

Espectáculo a cargo del grupo de teatro LA RECUA

Praza da Constitución

11:00-14:00 e 18:00-22:00 h

Espectáculos varios

Servicio de localización de niños/as perdidos/as

Praza dos Irmáns García Naveira

DESCARGA AQUÍ EL PROGRAMA COMPLETO

Organiza

Colaboran